fbpx
 

TurismoCosta Rica es el tercer mejor destino para turistas estadounidenses

Un nuevo estudio revela que Costa Rica es uno de los destinos mejores entre los turistas estadounidenses.
Nuria Mesalles7 meses ago1278 min

Un nuevo estudio revela que Costa Rica es uno de los destinos mejores entre los turistas estadounidenses.

El estudio de ParkSleepFly analizó los datos de búsqueda de vuelos, vacaciones y hoteles de Google en destinos turísticos populares de todo el mundo para descubrir los lugares de vacaciones más populares y de más rápido crecimiento para los turistas estadounidenses este año.
Los 10 países más solicitados para unas vacaciones en el extranjero entre los turistas estadounidenses.

RankPaísVuelosVacacionesHotelesNumero de búsquedas (últimos 6 meses) 
1Puerto Rico814,000111,600243,2001,168,800
2Maldives145,400228,200117,600491,200
3Costa Rica222,20079,00083,400384,600
4Aruba172,70063,100143,800379,600
5Mexico246,20082,30032,800361,300
6Jamaica220,30063,10076,300359,700
7Bahamas180,10077,20099,300356,600
8Turks And Caicos192,40021,300134,800348,500
9Greece190,500100,10043,200333,800
10Japan248,20019,80049,200317,200

No es ningún secreto que a los estadounidenses les encantan las vacaciones en el Caribe, y las playas de arena blanca de Puerto Rico no son una excepción. Hubo más de 1.6 millones de búsquedas en Google en los últimos seis meses relacionadas con las vacaciones en Puerto Rico, colocando al destino en el primer lugar.

Le siguen en segundo lugar las Maldivas. La isla tropical del sur de Asia, famosa por sus aguas cristalinas y su paisaje idílico, es uno de los destinos turísticos más populares para los estadounidenses. Durante los últimos seis meses, se han realizado más de 400.000 búsquedas en Google de hoteles, vuelos y vacaciones en Maldivas.

Costa Rica es el tercer país de vacaciones más popular para los residentes de EE. UU. ¡Los estadounidenses han buscado más de 380,000 veces por vacaciones, hoteles y vuelos a Costa Rica, en los últimos seis meses!

Más información:
Las Islas Vírgenes de EE. UU. Experimentaron el mayor crecimiento en popularidad entre los turistas de EE. UU., Al ver un aumento del 98,64% en el número total de búsquedas de vuelos, vacaciones y hoteles en Google en las Islas Vírgenes de EE. UU. En 2021 en comparación con el año anterior.

La mayor caída en la popularidad de las vacaciones entre los estadounidenses se puede ver en China. Este año ha habido una disminución del 75,03% en las búsquedas de Google de vuelos, vacaciones y hoteles en China.

Cancún, México, es el destino de la ciudad más demandado por los turistas estadounidenses, con 638,000 búsquedas en los últimos 6 meses, seguido por Bali y Dubai.

Saint Thomas, Islas Vírgenes de los EE. UU., Es el destino de mayor popularidad entre los turistas de EE. UU., Con un aumento en las búsquedas del 77,03% en 2021 en comparación con 2020.

Por otro lado, Frankfurt, Alemania, es la ciudad que más ha perdido popularidad, experimentando un descenso del 61,38% entre 2020 y 2021.

Puede ver la investigación en su totalidad haciendo clic aquí.

Fuente: Digitaloft

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más notas interesantes

    Related Posts

    [bt_bb_article_container show_sticky="show-in-list" show_previous_posts="hide" order_by="default" author_filter="" category_filter="Turismo" responsive="" publish_datetime="" expiry_datetime="" el_id="" el_class="" el_style=""][bt_bb_single_article image_position="background" image_type="square" color_scheme="" responsive="" el_id="" el_class="" el_style="" columns="3" rows="1" title_size="medium" show_categories="no" show_author="no" show_date="subtitle" show_comments="subtitle" show_readingtime="bottom" show_viewcount="bottom" show_postformat="show-media" publish_datetime="" expiry_datetime="" h_tag="h4" image_format="horizontal-rectangle-3x2" show_excrept="no" gap="15"][/bt_bb_single_article][/bt_bb_article_container]